В Курске в очередной раз обсудили роль отца в процессе укрепления института семьи

18.02.2013, 10.28 -

Накануне на базе школы №52 прошел «круглый стол» в рамках проекта «Институт отцовства» на тему «Папы разные нужны, папа разные важны!» Мероприятие организовано Управлением охраны общественного здоровья города Курска совместно с Курским государственным медицинским университетом.

Главными темами «круглого стола» стали темы повышения роли отца в процессе социализации детей и укреплении института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций и семейных отношений, а также сохранение мужского здоровья.

«Ни для кого не секрет, что в современном обществе царствует «культ матерей», а вот роль отца в семье второстепенна, - отмечает начальник Управления охраны общественного здоровья г. Курска Елена Тимофеева. - По результатам проведенных осмотров мы составили статистические данные по состоянию здоровья мальчиков. Увы, на сегодняшний момент здоровые дети-подростки составляют порядка 2–5%. Остальные ребята имеют какие-либо отклонения в здоровье и заболевания, причем, чем старше, тем обстановка хуже. К 50 годам здоровых мужчин нет вообще!» Курение, алкоголизм, наркотики, малоподвижный образ жизни – вот причины ухудшения состояния здоровья, уверены специалисты.

Ученик 11-го класса, активист Александр Кукин считает, что уже сегодня нужно задумываться о сохранении здоровья, чтобы в будущем стать полноценным отцом. «Моя семья, в частности, мой отец – это лучший пример для меня, - отмечает школьник. - В будущем хочу быть главой большой, крепкой и здоровой семьи. Не имею вредных привычек, активно занимаюсь спортом, буду стараться ориентировать свою семью и детей на этот курс».

Отметим, это уже третья встреча в рамках данного проекта. До этого лекции о важности роли отцовства и сохранения здоровья семьи уже прослушали старшеклассники из 11-й и 13-й школ. На этом работа проекта не заканчивается.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть