В Курске необходимо усилить контроль за проведением флюорографических обследований

15.02.2013, 10.08

Накануне в Курске прошло очередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсудили вопросы, связанные с ситуациями по заболеваемости ОРВИ и гриппом, туберкулезом и бешенством на территории города.

С начала февраля увеличилось количество обращений в медицинских учреждения граждан с симптомами ОРВИ. На сегодняшний день 13 классов в пяти школах города находятся на карантине по ОРВИ и гриппу. Сегодня в пяти из них карантин будет снят, сообщает пресс-служба городской администрации.

Что касается заболеваемости туберкулезом в городе Курске, то она ниже, чем в среднем по области. Тем не менее, ежегодно выявляются граждане с запущенными стадиями заболевания. Среди умерших от туберкулеза 80% не проходили флюорографию более двух лет. А проверить, как предприятия выполняют закон об обязательном медицинском обследовании работников, сотрудники Роспотребнадзора имеют право раз в четыре года. Получается, что ответственность за жизнь и здоровье сотрудников во многом на совести работодателя, который не должен препятствовать прохождению медицинского обследования в рабочее время.

В заключение члены комиссии обсудили меры по профилактике бешенства на территории города. Главной профилактикой этого крайне опасного заболевания является вакцинация домашних животных, которая проводится бесплатно. В прошлом году 120 жителей города пострадали от укусов животных, большая часть которых - домашние питомцы. 11 человек отказались от антирабической помощи. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть