По вине главы сельсовета два муниципальных образования Курской области недополучили более 3, 5 млн. руб.

14.02.2013, 14.08

Бывший глава Лебяженского сельсовета Курского района осужден за совершение семи эпизодов служебных подлогов.

В ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что  в период с июня 2006 года по апрель 2009 года к подсудимому обращались граждане с просьбой выдать из похозяйственной книги выписки, подтверждающие право собственности на земельные участки, расположенные на территории Лебяженского сельсовета Курского района Курской области.

Как рассказал заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, глава сельсовета выдал семи гражданам фиктивные выписки из похозяйственной книги о якобы имеющемся у них праве на земельные участки, расположенные на территории муниципального образования. В последующем на основании данных фиктивных выписок граждане зарегистрировали право собственности на земельные участки.

В результате преступных действий бюджетам муниципальных образований «Курский район» и «Лебяженский сельсовет» был причинен ущерб в размере около 3 млн. 780 тыс. руб.

13 февраля Курский районный суд постановил обвинительный приговор, признав бывшего главу Лебяженского сельсовета виновным по семи эпизодам преступлений и назначил ему наказание с учетом пожилого возраста подсудимого в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 2 года.

Этим же приговором решено взыскать с подсудимого сумму причиненного материального ущерба в размере 3 778 462 рубля.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть