В Курске открылся еще один бэби-бокс

12.02.2013, 15.31 -
Фото с открытия первого в Курске бэби-бокса

Сегодня на базе городского клинического перинатального центра (ул. Пирогова, 10) состоялось открытие второго в Курске бэби-бокса.

Как пояснила главный специалист-эксперт отдела организации охраны здоровья матери и ребенка комитета здравоохранения Курской области Людмила Зайцева, если по каким-то жизненным обстоятельствам молодая мать решает отказаться от своего ребенка и хочет сделать это анонимно, у нее есть возможность оставить малыша в медицинском учреждении.

Напомним, первый инкубатор для младенцев в городе Курске открылся еще в октябре прошлого года на базе областной детской клинической больницы. Следует подчеркнуть, что такие бэби-боксы установлены в немногих регионах России, Курская область теперь в их числе. Приобретены инкубаторы для младенцев за счет средств областного благотворительного марафона «Мир детства». 

«К счастью, за время работы бэби-бокса в Курске ни один ребенок не поступил, то есть все родившиеся дети остались в семье, - утверждает Людмила Зайцева. – Но вместе с тем на протяжении ряда лет в Курской области отмечаются единичные случаи, когда новорожденные дети остаются на улице без помощи и погибают. Как правило, их оставляют женщины, которые находятся в тяжелых жизненных ситуациях. Но наша задача состоит в том, чтобы не допустить такого, мы должны сохранить каждую новую жизнь».

Разумеется, бэби-бокс – это крайняя мера для матери, однако она позволяет сохранить жизнь ребенку. Если мать впоследствии все же решит забрать малыша, то ей предстоит пройти генетическую экспертизу, направленную на установление материнства, а также судебное разбирательство.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть