В 2012 году в Курской области выявлено более 180 случаев незаконной вырубки леса

11.02.2013, 17.35

За последние несколько лет в Курской области просматривается устойчивая тенденция к снижению объемов незаконной заготовки древесины.

Как отметил председатель комитета лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев, в 2005 году в лесном фонде Курской области выявлено 1277 куб.м незаконно заготовленной древесины, а в прошедшем 2012 году – 343 куб.м, что на 73% меньше, чем в 2005 году.

Это стало возможным благодаря принятию комплексных мер, а также благодаря работе областной и районной межведомственных комиссий по предотвращению незаконной заготовки и обороту древесины. Кроме того, лесными инспекторами уделяется большое внимание профилактике нарушений лесного законодательства. Это размещение баннеров вблизи лесов, организация сходов граждан, на которых людям рассказывают о предусмотренных законодательством наказаниях за незаконно срубленные деревья.

Чтобы предотвратить незаконную рубку деревьев, лесной охраной регулярно проводятся рейды и патрулирования лесного фонда области.

В 2012 году было выявлено более 280 нарушений, из них 181 случай незаконной рубки леса. Рассмотрено более 180 административных дел, наложено штрафов на сумму 436 тысяч рублей, взыскано 405 тысяч рублей административных штрафов. Предъявлено исков для возмещения ущерба, причиненного лесам на сумму 1303,4 тысячи рублей, возмещено ущерба на сумму более 740 тысяч рублей. Возбуждено 43 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности 22 человека, сообщает пресс-служба областной администрации.

Все эти меры направлены на сбережение немногочисленных лесов и улучшение экологической обстановки на территории региона.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть