Завтра в Курске откроется еще один бэби-бокс

11.02.2013, 16.36 -
Фото ИА KURSKCiTY

Завтра на базе городского клинического перинатального центра (ул. Пирогова, 10) состоится открытие второго бэби-бокса, сообщает пресс-служба областной администрации.

Напомним, что первый инкубатор для младенцев, от которых решили отказаться родители, открылся еще в октябре прошлого года в областной детской клинической больнице.

Бэби-боксы приобретены за счет средств областного благотворительного марафона «Мир детства». Специальный контейнер представляет собой утепленный ящик, открывающийся с двух сторон. Процедура «выбрасывания» ребенка очень проста. Мама открывает дверку окошка, там она видит письмо родителям, в котором написано о том, что о ребенке позаботятся. Отметим, впоследствии у мам есть шанс вернуть малыша обратно. Кроме того, в письме указан телефон Фонда «Колыбель надежды» и электронная почта. Заканчивается письмо словами: «Для ребенка самое лучшее — всегда быть с мамой, и если это возможно, мы готовы Вам помочь!».

Если мать твердо уверена в своем решении и все же положит малыша в бокс, то через несколько секунд сработает блокировка двери - это сделано во избежании хулиганских действий. Далее сработает сигнализация, сообщающая о том, что в боксе есть ребенок. Сразу же после звука сирены ребенка заберут специалисты, осмотрят состояние его здоровья и в случае необходимости ему окажут медицинскую помощь. Также об этом факте незамедлительно сообщат в органы опеки и полицию, чтобы сотрудники МВД смогли проверить, не был ли ребенок похищен.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть