В этом году куряне смогут поступить в военные вузы страны

11.02.2013, 10.27

В этом году возобновили свою работу институты и университеты Министерства обороны РФ, работа которых несколько лет назад была приостановлена, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов, стать курсантом сегодня можно так же, как и обычным студентом, главное - успешно сдать ЕГЭ. Обучение осуществляется за счет государственного бюджета.

Курсанты вузов состоят на военной службе и обеспечиваются всеми видами довольствия, а также находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляется бесплатное питание, проживание, одежда, медицинское обслуживание, а также один раз в год бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. Юноши имеют право на зимний и летний отпуска (15 и 30 суток).

Помимо этого, им выплачивается ежемесячная стипендия. Так, курсант 1-го курса будет получать более 2 000 рублей. Со 2-го курса, при достижении 18-летнего возраста, курсанты заключают контракт с командованием вуза на срок обучения и первые пять лет службы на офицерских должностях после окончания вуза. С этого момента курсантам выплачивается повышенное денежное довольствие более 14 000 рублей.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть