Курская область готовится к пожароопасному периоду

11.02.2013, 10.50

Губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение об организации и проведении противопожарных мероприятий на территории Курской области в 2013 году.

В целях организации и проведения в 2013 году мероприятий по усилению охраны лесов и населенных пунктов региона от пожаров создан оперативный штаб, возглавил который заместитель губернатора Василий Зубков.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в состав штаба вошли представители структурных подразделений администрации региона, ГУ МЧС, УМВД, гидрометеорологической службы. Подобные оперативные штабы будут созданы во всех городах и районах Курской области.

В соответствии с утвержденным планом, при подготовке к пожароопасному периоду в регионе будет проведен ряд превентивных мероприятий: организованы смотры готовности сил и средств, привлекаемых к противопожарной деятельности, разработан план тушения пожаров, оценены риски их возникновения. Наряду с этим запланировано прогнозирование периодов с высокой степенью пожарной опасности.

В течение года с жителями региона, в том числе с детьми, будет продолжена профилактическая и разъяснительная работа по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме этого, к тушению пожаров будут привлечены казаки, добровольные пожарные дружины, волонтеры.

Как и в прошлом году продолжится работа по очистке и минерализации полос отчуждения вдоль автомобильных и железных дорог, деревьев и кустарников вдоль линий электропередач, прокладке просек и противопожарных разрывов, а также по созданию необходимого резерва ГСМ и противопожарного инвентаря.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть