В честь 70-й годовщины освобождения Курска в городе появился экскурсионный троллейбус

08.02.2013, 17.13

Сегодня жители Курска отмечают 70-ю годовщину освобождения родного города от фашистских захватчиков.

Памятные мероприятия в Курске начались с возложения цветов к стеле, установленной на Красной площади города в честь Героев-курян. Вместе с ветеранами в этом мероприятии приняли участие горожане, руководство города и области. Затем процессия направилась к Мемориалу павших в годы Великой Отечественной войны, где состоялось торжественное возложение венков.

По завершении памятного мероприятия глава Администрации г. Курска Николай Овчаров принял участие в открытии первого экскурсионного маршрута, который будет действовать на троллейбусе №010 (маршрут №1) «Картонажно-полиграфическая фабрика – Знаменский собор». Таким образом организаторы расскажут пассажирам об основных достопримечательностях, исторических, культурных объектах, расположенных вдоль маршрута.

«Надеемся, что такая экскурсия поможет нашим жителям и гостям города лучше узнать Курск и оставит самые приятные впечатления от поездки и от пребывания в нашем городе», - сказал Николай Овчаров.

Затем в драмтеатре им. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное освобождению города, в котором приняли участие куряне, а также гости из городов Курской области и ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба городской администрации.

Перед собравшимися выступил губернатор Курской области Александр Михайлов. Он подчеркнул, что сегодняшняя юбилейная дата - значимое событие не только для курян, но и для всех жителей нашего региона. Это дань памяти павшим защитникам, знак благодарности воинам-освободителям, мирному населению, пережившему все тяготы 15-месячной фашистской оккупации.

Глава региона вручил областные и государственные награды ветеранам, а также курянам, достигшим успехов в труде, сообщает пресс-служба областной администрации. 

К торжественным мероприятиям, посвященным славной дате, из Центрального музея Вооруженных Сил РФ было доставлено Боевое Знамя 322-й Краснознаменной Житомирской ордена Суворова стрелковой дивизии, которой в феврале 1943 г. командовал полковник Степан Перекальский, и которая сыграла решающую роль в освобождении Курска. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть