Родственники погибшего экипажа АПРК «Курск» передали в Никитский храм список иконы «Спасающая на море»

08.02.2013, 16.59
Фото пресс-службы Курской епархии

В Никитский храм города Курска передан список иконы «Спасающая на море». Его доставила накануне делегация родственников погибшего экипажа АПРК «Курск». Семь моряков прибыли в столицу соловьиного края из разных городов России, чтобы почтить память погибших героев-подводников, а также посетить памятные места на курской земле.

Напомним, трагедия в Баренцевом море произошла 12 августа 2000 года, тогда погибли 118 подводников. Куряне бережно хранят светлую память о погибших моряках, среди которых было семеро наших земляков. В память об этих трагических событиях председатель Совета родственников из г. Санкт-Петербурга София Дудко передала список иконы «Спасающая на море» (Путешествующая) в Никитский храм, где теперь каждый сможет помолиться перед этим образом.

Как сообщает пресс-служба Курской епархии, список был изготовлен с иконы, написанной в память о погибших моряках с подводной лодки «Курск», а также всех воинов, безвестно канувших в пучине моря. 10 августа 2003 года, в канун годовщины печального события, икона была передана в Свято-Никольский храм поселка Видяево. На иконе на фоне морских волн Царица Небесная в образе Божьей Матери «Знамение» с предстоящими святителем Николаем Чудотворцем и апостолом Андреем Первозванным молятся среди бушующего моря о спасении душ моряков подводников. В глубине моря горят сто восемнадцать свечей и ангелы возлагают поминальный венок о моряках «полагающих души своя за други своя».

Благочинный Центрального церковного округа, настоятель Никитского храма протоиерей Никодим Ермолатий сердечно поблагодарил родственников погибших моряков и в память о встрече подарил иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная.

Ссылка по теме: Курским школьникам преподнесут «урок мужества»

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть