В Курской области обсудят перспективы развития инклюзивного образования детей

07.02.2013, 16.46

9 февраля 2013 года в Курске встретятся представители Совета Федерации, Государственной Думы, местных органов управления, благотворительных организаций, специалисты образования, опеки и соцзащиты, чтобы обсудить проблемы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями.

Так, в 15:00 в конференц-зале Курского государственного университета состоится круглый стол на тему «Инклюзивное образование и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья». Как сообщает пресс-служба КГУ, такой вид образования входит в практику современной образовательной системы Курской области. У нас работают учреждения, в которых наравне со здоровыми сверстниками обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Минобрнауки утверждает, что к 2015 году детей-инвалидов примут в 10 000 обычных школах. В учебных заведениях будут созданы условия для безбарьерной среды. Согласно данным ведомства, которые были представлены на парламентские слушания в комитет по образованию Госдумы весной 2012 года, пока такие условия есть только в 300 школах в разных российских регионах. Там комфортно могут учиться обычные дети и дети с ограниченными физическими возможностями. Всего же на развитие инклюзивного образования из федерального бюджета до 2015 года выделят 9 млрд рублей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть