В Курске отметят 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

07.02.2013, 16.45

Курск готовится к празднованию 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Городская администрация, Курское городское Собрание приглашают курян и гостей принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных этому событию.

8 февраля будут чествовать участников освобождения, проживающих в нашем городе, всех ветеранов, а также с благодарностью вспомнят героизм и подвиги тех, кто погиб при освобождении Курска.

К этой дате приурочен целый ряд мероприятий, сообщает пресс-служба городской администрации. Так, 8 февраля в муниципальных центрах досуга областного центра состоятся бесплатные тематические кинопоказы для ветеранов войны и труда.

В рамках празднования в школах города проводятся конкурсы, линейки, классные часы. 7 февраля в 10.00 руководители структурных подразделений горадминистрации проведут «уроки мужества» во всех образовательных учреждениях Курска. В день празднования юбилея освобождения города к памятным местам в Горелом лесу, поселке Щетинка, к стеле «Героям-курянам» на Красной площади города и, конечно, Мемориалу павших в годы Великой Отечественной войны будут возложены венки и цветы. Вечером этого дня на Красной площади города состоится концертная программа «Сердца людские памятью сильны», которая начнется в 18.00 и завершится праздничным фейерверком.

Для сохранения памяти о подвиге героев войны в нашем городе сделано немало. Отремонтированы памятники и надгробья на могилах героев Великой Отечественной войны С.Н. Перекальского и К.М. Блинова на Никитском кладбище. Установлен надгробный памятник одному из активных организаторов партизанского движения в Курской области, участнику обороны Курска в 1941 году П.А. Сентюреву. Совсем недавно был отремонтирован памятник на могиле вдовы С. Перекальского - Лидии Исаевны, захороненной на Северном кладбище города Курска.

К торжественному дню изданы иллюстрированный альбом «Памятники ратной славы города Курска: XIX - XXI вв.», где впервые собраны сведения о 193 памятниках мемориальных досках и знаках, установленных в городе Курске, посвященных Великой Отечественной Войне, книги краеведа В.Б. Степанова «Курская Ямская слобода» и В.В. Крюкова «Лучник», а также «Курский военно-исторический сборник», посвященный истории боев за освобождение города, содержащий уникальные материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, авторами которого являются профессор В.В. Коровин, краевед А.Н. Манжосов и историк А.Ю. Золотухин. Сегодня эти книги уже передаются всем образовательным и культурным учреждениям города Курска.

План праздничных мероприятий на 8 февраля:

8.45, Горелый лес, п. Щетинка - возложение венков и цветов «Минувших дней святая память».

9.20, стела «Героям-курянам» на Красной площади – возложение корзин цветов.

10.00, Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны – возложение венков и цветов.

11.30, Курский областной драматический театр им. А.С. Пушкина – торжественное собрание, посвященное 70-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

18.00, Красная площадь – праздничная концертная программа «Сердца людские памятью сильны».

19.00, Красная площадь – праздничный фейерверк.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть