В этом году в Курской области весеннее половодье прогнозируют в конце марта

07.02.2013, 16.15 -

Сегодня в Доме Советов состоялось первое плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области под руководством заместителя губернатора Василия Зубкова.

Члены комиссии рассмотрели ряд назревших вопросов, среди которых — подготовка к весеннему паводку и подготовка к летнему пожароопасному периоду.

По словам начальника ГУ МЧС России по региону по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Виталия Лазарева, в этом году прохождение паводка ожидается на уровне многолетних значений и прошлого года. «Серьезных подтоплений на территории Курской области не ожидается, благодаря проведенной ранее работе по расчистке русел рек. Помимо этого, в этом году вводится в эксплуатацию курское водохранилище, которое также благоприятно повлияет на ситуацию», - сообщил Виталий Владимирович.

На данный момент высота снежного покрова на территории Курской области варьируется от 12 до 35 см, плотность рек находится на уровне нормы. Толщина льда на водоемах составляет 25-40 см, что также соответствует норме.

Как отмечает руководитель Центрально-Черноземного управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Дудник, официальный прогноз по развитию половодья будет готов только в начале первой декады марта. В феврале температура воздуха будет выше нормы на 1,4 градуса, а осадков выпадет меньше нормы. В ближайшее время, до 16 февраля, температура днем будет выше норму на 8 градусов, а в ночное — чуть ниже нуля и положительной. Осадки будут выпадать в виде снега, мокрого снега, мороси и дождя.

«Пока специалисты составили предварительный прогноз, который говорит о том, что уровни весеннего половодья в Курской области не будут превышать среднее многолетнее значение, а его пики пройдут в третьей декаде марта», - рассказал Дудник.

В 2013 году, как и в предыдущих, ожидается подтопление не паводковыми водами, а грунтовыми низменных участков в городе Курске — Стрелецкая слобода и поселок Износцево, который весной отрезается водой от транспортной линии. В этих районах будет осуществляться постоянный контроль.

Что касается подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, то сюда входят мониторинг пожароопасной обстановки, определение списка населенных пунктов и социально значимых объектов, которые находятся вблизи лесных массивов. В дальнейшем на этих территориях будут проводиться различные превентивные мероприятия по очистке прилегающих территорий от мусора и сухой травы.

По словам заместителя начальника управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрия Степанова, уже в марте пройдут проверки муниципальных образований на предмет готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду.

А пока продолжается зимний пожароопасный сезон. «Сейчас пожарная обстановка в Курской области стабильная: наблюдается снижение количества пожаров. В течение последней недели не было зарегистрировано случаев гибели людей. С начала года произошло более 25 пожаров, в которых погибли 8 человек», - добавил Степанов.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть