Курские депутаты обещают не допустить сокращения ясельных групп в детских садах

07.02.2013, 12.52

В соответствии с Указом президента РФ «О мерах по реализации Государственной политики в области образования и науки» при комплектовании групп в действующих детских садах Курской области и во вновь открываемых дошкольных учреждениях приоритет должен быть отдан детям в возрасте от трех до семи лет.

Однако, по заверениям курских парламентариев, это вовсе не означает, что в детских садах будут сокращены ясельные группы. Курские депутаты уверены, что исполнение Указа президента не должно осуществляться за счет сокращения групп детей до трех лет.

Заметим, эта тема вызвала волнения среди родителей, и к курским законодателям поступило немало обращений от них. Дело в том, что в сети Интернет появились комментарии ответственных лиц из сферы образования по поводу того, что дошкольные образовательные учреждения решат проблему дефицита мест для детей в возрасте от трех до семи лет путем сокращения ясельных групп. Депутаты, озабоченные этой тенденцией, приняли решение в ходе организованного заседания комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со СМИ Курской областной Думы заслушать информацию руководителей сферы образования о состоянии очередей в курских дошкольных образовательных учреждениях и разработке мер по исполнению вышеназванного президентского Указа. Об этом сообщает комитет по информационно-аналитическому обеспечению Курской областной Думы.

Итак, выяснилось, что наибольший дефицит мест в детских садах наблюдается именно в областном центре. Ведь в 90-е годы в Курске часть зданий детсадов была передана различным организациям. Чтобы уменьшить очередность в дошкольные учреждения региона, в области принята целевая программа развития дошкольного образования в Курской области на 2011-2015 годы с объемом финансирования 2 399 277,5 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 868 725,0 тыс. рублей. Получая средства из бюджета области, в рамках этой программы администрация г. Курска финансирует строительство новых детских садов и ремонт старых, открывает дополнительные группы в функционирующих дошкольных учреждениях.

Как сообщил председатель комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со средствами массовой информации Курской областной Думы Владимир Сальников, депутаты не допустят сокращения приема детей в возрасте до трех лет в дошкольные образовательные учреждения.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть