В Курской области зарегистрированы 37 добровольных пожарных команд

06.02.2013, 16.06
Фото с сайта МЧС России по Курской области

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось заседание штаба по развитию добровольчества. Речь шла об итогах уже проделанной работы и перспективах на 2013 год.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ по ГПС полковник внутренней службы Сергей Шаров, все планы, намеченные на 2012 год, в целом, выполнены. В регионе зарегистрированы 28 команд (с учетом 2011 года их уже 37) и почти 600 добровольных дружин. Общая численность добровольцев составила 12 509 человек.

Благодаря созданным подразделениям защиту от пожаров теперь получили еще 182 населенных пункта. О результатах работы добровольцев говорят следующие цифры. В 2012 году они участвовали в тушении 218 пожаров. Это немногим больше трети от всех зарегистрированных пожаров за год. Им удалось спасти 19 человек. В 11 случаях пожары были потушены самостоятельно подразделениями добровольной пожарной охраны.

Большое внимание уделяется подготовке добровольцев. Более 3600 человек прошли обучение на базе учебно-методического центра ГО ЧС Курской области и ВДПО. За счет областной целевой программы «Пожарная безопасность» для добровольцев приобретены средства связи, снаряжение, пожарно-техническое вооружение, вещевое имущество и боевая одежда. Только в 2012 году команды добровольцев получили 40 единиц техники.

Наиболее активно и качественно занимаются созданием и развитием добровольной пожарной охраны в 7 районах области: в Большесолдатском, Глушковском, Горшеченском, Обоянском, Рыльском, Солнцевском и Щигровском, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

В планах в 2013 году создать еще 28 добровольных пожарных команд, причем, 3 – на объектах экономики. Это позволит «прикрыть» полностью всю область от пожаров.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть