На территории Курской области проживают более 7200 видов живых организмов

06.02.2013, 16.10

Сегодня в научной библиотеке им. Асеева состоялось торжественное открытие Года охраны окружающей среды в Курской области.

Напомним, указом президента РФ Владимира Путина 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Год охраны окружающей среды проводится на территории России, также как и в Курской области, впервые.

На сегодняшний день по данным организации «Зеленый патруль» Курская область занимает пятое место среди 83 субъектов Российской Федерации по обеспечению экологической безопасности на территории региона. С советского периода в Курской области уменьшилось количество выбросов пестицидов, тем не менее в год около 40 тысяч тонн вредных веществ все же поступают в атмосферу. Это сравнительно небольшая цифра, но задача властей - значительно ее уменьшить.

Большое внимание в Год охраны окружающей среды будет уделено проблеме утилизации бытовых и промышленных отходов. Как отмечают сотрудники администрации, один из способов решения — это переработка и повторное использование мусора. Также в 2013 году большое внимание будет уделено сохранению рек и природных зон на территории Курской области.

По окончанию 2013 года работа по охране окружающей среды не будет окончена. Наоборот, в этом году будут только намечены направления дальнейшей работы. Ведь главная задача Года охраны — это донести до потомков то многообразие живой природы, которая сегодня есть вокруг нас. А курянам действительно есть, чем гордиться. Несмотря на то, что заповедные территории в Курской области занимают всего 0,18% от положенных 10%, на территории региона выявлено более 7200 живых организмов. «Это 1300 видов растений, 226 видов птиц, 50 видов млекопитающих, 397 видов водорослей, 187 видов лишайников. Это все мы должны сохранить», - рассказала заместитель директора по экологическому просвещению Центрально-черноземного заповедника Валентина Сошнина.

Также в планах работников заповедника провести с курянами несколько акций, среди которых акция по подсчету курских соловьев, акция «Покормите птиц», акция «Марш парков». 

Кстати, в прошлом месяце курским землям присвоен статус перспективных участков Изумрудной сети Европы -  экологической сети, состоящей из территорий особого природоохранного значения. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть