Курским школьникам преподнесут «урок мужества»

06.02.2013, 10.25 -

7 февраля, накануне 70-й годовщины освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, в школе №18 им. А.С. Сергеева состоится «урок мужества».

Учащиеся и их педагоги ждут особых гостей — об этом сообщила нашему агентству директор 18-й школы Светлана Медвецкая. «Мы принимаем у себя семей моряков, погибших на АПРК «Курск», - поделилась Светлана Геннадьевна. - Это будут гости из разных городов, в том числе и из Москвы, и из Санкт-Петербурга».

Одной из главных тем «урока мужества» станет рассказ о Курском поле Матросской славы, месте захоронения бойцов Первой морской Тихоокеанской бригады. Отметим, это Поле находится в с. Чувардино, на Курско-Орловской границе. Также в этот день будет показан документальный фильм «Поле Матросской Славы», созданный кадетами школы №18. Кстати, этот фильм занял первое место во Всероссийском конкурсе о подвиге морской Тихоокеанской бригады, погибшей в с. Чувардино.

Еще одним знаменательным событием в рамках «урока мужества» станет прибытие в Курск иконы, посвященной памяти погибших на АПРК «Курск». Икону привезут члены семей погибших моряков, и останется она в Никитском храме Курска, посещение которого учениками школы также запланировано в рамках проходящего мероприятия. Все его участники встретятся и с главой городской администрации Николаем Овчаровым.

Кроме того, накануне в школе №18 открылась выставка рисунков. Авторами работ являются не только курские ученики, но и ребята из Англии. Куряне представляют рисунки, объединенные в одну тему под названием «Я люблю Россию», а англичане назвали свою выставку «My home», что в переводе означает «Мой дом».

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть