Курскую чиновницу подозревают во взятке

01.02.2013, 16.15

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Костельцевский сельсовет» Курчатовского района, подозреваемой в получении взятки в крупном размере за предоставление земельного участка.

По версии следствия, в ноябре прошлого года к подозреваемой обратилась индивидуальный предприниматель, которая увидела в газете объявление о продаже арендованных ею на территории муниципального образования «Костельцевский сельсовет» земель сельскохозяйственного назначения из числа невостребованных паев. Чиновница пояснила, что объявление является формальностью, и она готова продать предпринимателю арендуемые ею земли, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Глава муниципального образования сообщила предпринимателю о том, что та может приобрести интересующие ее земли за 15% от их кадастровой стоимости, в случае если арендатор перечислит в адрес муниципального образования спонсорскую помощь в размере 500 тысяч рублей и передаст ей лично денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

18 декабря чиновница подписала договор купли-продажи земельных участков общей площадью 421 гектар, который был передан вместе с другими документами в Курчатовский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации. Вечером 21 декабря индивидуальный предприниматель встретилась с главой муниципального образования в одном из кафе в Октябрьском районе, где согласно ранее достигнутой договоренности передала ей в качестве взятки 200 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть