Хор Московского Сретенского монастыря выступит в Курской филармонии

01.02.2013, 14.20
Фото с официального сайта Курской епархии

7 февраля в Курской областной государственной филармонии состоится выступление хора Московского Сретенского монастыря с концертной программой «Небо и земля».

Как сообщает пресс-служба Курской епархии, хор существует при Московском Сретенском монастыре уже больше 600 лет – с тех пор как был основан монастырь в 1397 году. Перерыв пришелся только на годы гонений церкви во времена советской власти.

Около 10 лет назад в возрождающемся монастыре хор постепенно начал приобретать свои современные черты. В 2005 году с благословения архимандрита Тихона (Шевкунова) хор возглавил нынешний регент – Никон Жила, выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой Лавры. Хор параллельно со службами в монастыре начал работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность. Основу хора составлют семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии. Не менее важная часть состава коллектива - вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных.

Помимо регулярных служб в Сретенской обители, Сретенский хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной церкви. Выступления проходили также на лучших концертных площадках Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона, Торонто, Мельбурна, Сиднея, Берлина, Лондона.

Репертуар хора не ограничивается каноническими песнопениями Православной Церкви и включает в себя многочисленные шедевры светской (академической и народной) музыки, песни военных лет и сочинения современных авторов. Высочайшее мастерство хора обусловлено многими обстоятельствами, главные из которых – профессионализм экстра-класса и преданность участников коллектива делу возрождения высоких идеалов русской духовной культуры.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть