В Курской области 70% жилья относится к эконом-классу

31.01.2013, 17.11 -

Сегодня в Доме журналиста заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин подвел итоги деятельности отрасли строительства в 2012 году и рассказал о задачах на 2013 год.

В нашем регионе за последние три года общий объем работ по строительству вырос на 40%. В 2012 году он составил 27 млрд. 924 млн. рублей, в 2011 году - 25 млрд. 911 млн. рублей. Все целевые показатели сферы строительства в ушедшем году были полностью выполнены», - отметил Дюмин.

Что касается отдельной категории - жилищного строительства, - то за 12 месяцев ушедшего года было построено и введено в эксплуатацию 422 тыс. кв. м жилья, в том числе 143,6 тыс. кв. м индивидуального жилья. «В 2010 году по темпу роста данного вида строительства в ЦФО мы занимали 13-е место, в 2011 году - 8-е место, а по итогам 2012 - 3-е место. В целом, на протяжении нескольких лет Курская область держится на 9-10-м месте в ЦФО», - сообщил Сергей Александрович.

В последние годы практически все районы Курской области занимаются жилищным строительством. В сельской местности в 2012 году было построено 88 тыс. кв. м жилья, в том числе 69 тыс. кв.м индивидуального жилья. Эти показатели увеличились в 2,6 раза, по сравнению с 2011 годом.

70% жилья в регионе относят к эконом-классу. Стоимость его является одной из самых невысоких в ЦФО. Средняя рыночная цена за 1 кв. м составляет 32 тыс. рублей.

Помимо этого, в 2012 году в полном объеме были выполнены работы по вводу газовых сетей. Так, из запланированных 750 км построили 836,5 км. Дюмин отметил, что газификация Курской области подходит к своему завершению. «За два-три года мы должны ее завершить. Природный газ есть почти во всех районных центрах. На сегодняшний день общий уровень газификации региона составляет 87,5%, к 2015 году планируется довести его до 95%», - рассказал Сергей Александрович.

Прошлый год запомнился курянам еще и тем, что в области и городе были открыты три значимых и масштабных объекта: Спортивно-концертный комплекс на ул. Энгельса, фехтовальный центр на ул. Советская и крытый каток в Железногорске. Порядка 40 многофункциональных спортплощадок появились на территории региона.

Также были введены в эксплуатацию первая и вторая очереди онкологического диспансера, построены два детских сада в с. Калиновка Хомутовского района, с. Зуевка Солнцевского района и два реконструированы в п. Заря Рыльского района и на пр-те Дружбы г. Курска, а также начато строительство школы на 164 места в с. Песчаное Беловского района.

Что касается перспектив на 2013 год, то в Курской области планируется ввести в эксплуатацию 440 тысяч кв. м жилья, из них около 250 тыс. кв. м уже находятся в работе. Будет построено и установлено более 30 спртплощадок, 11 из них уже готовы и ждут наступления весны. В плане строительство физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью 500 млн. рублей в п. Кшень Советского района.

Также в нынешнем году планируется завершение реконструкции южной трибуны на стадионе «Трудовые резервы», ввод второго пускового комплекса фехтовального центра.

В 2013 году будут реконструированы четыре детских сада и один достроен на ул. Мыльникова. Сейчас параллельно изготавливается проектно-сметная документация на строительство четырех школ в Горшеченском, Золотухинском, Медвенском и Суджанском районах. «В этом году планируется начать строительство еще одной-двух школ», - прокомментировал Дюмин.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть