Курянам можно не торопиться с заменой полисов ОМС

30.01.2013, 17.24

С 1 января 2011 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому каждый гражданин вправе самостоятельно выбирать страховую компанию для смены медицинского полиса. Стоит помнить, что этот закон не принуждает курян немедленно заменить ранее выданный документ новым.

Как рассказал исполнительный директор Курского областного фонда обязательного медицинского страхования Андрей Курцев, особенность нового полиса в том, что он бессрочный и действует на всей территории РФ. На сегодняшний день 38% жителей региона уже поменяли старый полис на новый. Остальным курянам с его обменом можно не торопиться: старый полис будет действителен ровно до того времени, пока владелец его не поменяет. То есть и после 1 января 2014 года сегодняшние полисы будут действительны, и медицинские учреждения просто обязаны принимать по ним пациентов. Тем, кто все же решил заменить старый полис на новый, необходимо лично обратиться в страховую компанию, так как по закону граждане выбирают страховую компанию добровольно.

Сейчас на территории города Курска работают 25 страховых компаний, а филиалы компаний есть в каждом районе. Кстати сказать, помимо бумажных в настоящее время есть еще электронные полисы. Это пластиковая карточка с фотографией – снимок сделают прямо в офисе страховой компании, а затем отправят вместе с данными в Федеральный фонд ОМС. Правда, пока такой электронный полис выдает только одна страховая компания. Но прежде чем его оформить, надо все же помнить, что еще не все медучреждения Курской области имеют необходимую аппаратуру для считывания информации с таких карточек. Но в дальнейшем планируется переход всех курян на единую универсальную карту. То есть те, кто сегодня уже поменял свои страховые полисы в бумажном варианте на пластиковый, будут менять их еще и на электронные карты, информирует пресс-служба областной администрации.

Кроме этого, курянам не стоит забывать и о том, что в новом году курская служба скорой медицинской помощи вошла в систему обязательного медицинского страхования, однако граждане без полиса ОМС также будут получать экстренную медпомощь. По закону скорая помощь должна быть оказана независимо от того, застрахован человек по ОМС или нет.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть