Курянам представят сборник «Вперед, на запад двигались полки…»

29.01.2013, 09.47

1 февраля в 11-00 в Курском областном краеведческом музее состоится презентация сборника «Вперед, на запад двигались полки…», рассказывающего  об освобождении города и области от немецко-фашистских захватчиков. Впервые в него занесены рассекреченные документы Брянского, Воронежского и Центрального фронтов, мемуары военачальников, среди которых Александр Василевский, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский.

Как рассказала нашему агентству заместитель директора по научно-просветительной и фондовой работе Курского краеведческого музея Елена Конева, в этот же день вниманию посетителей будет представлен обновленный экспозиционный комплекс «Освобождение Курска в феврале 1943 года». До сегодняшнего времени в комплексе были представлены всего три фотографии командиров стрелковых дивизий, но город освобождали части 4-х стрелковых дивизий (121,132, 280, 322-й), курсантская стрелковая бригада, отдельная танковая бригада при поддержке 2-х авиационных дивизий.

Теперь в экспозиции будут представлены фотографии всех командиров частей и подразделений, освобождавших наш город, в том числе, фотография участника освобождения г. Курска гвардии майора Дмитрия Высоцкого. После гибели подполковника Степана Перекальского он принял командование 322-й стрелковой дивизией, участвовавшей в боях за Курск и Курскую область.

Большую помощь в обновлении комплекса сотрудникам музея оказал кандидат исторических наук Александр Манжосов, который предоставил фотографии и биографические справки командиров частей и подразделений, принимавших участие в освобождении нашего города.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть