На одном из курских водоемов появилась своя «Серая Шейка»

28.01.2013, 16.29

Житель Кореневского района Курской области взял под опеку раненого лебедя. Птица из-за больного крыла так и не смогла по осени улететь вместе со своей стаей.

Сергея Осьмака, приютившего впоследствии лебедя, осенью насторожило поведение птиц. Старый лебедь и маленький птенец всегда оставались на Синем пруду, когда птицы улетали кормиться, а через пару часов, когда те возвращались, улетал вожак. За лето птенец вырос и превратился в прекрасного лебедя, но взлететь так и не смог. А дело то было уже к зиме, пруд сковало льдом, но преданные птицы не бросали больного лебедя. Тогда Сергей решил сильным взрывом целой связки петард поднять стаю в небо. Птицы долго испуганно кричали, а потом, наконец, улетели. Осталась лишь одна, как оказалось, с раненым крылом.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, Сергей два месяца кормил лебедя зерном, расчищал полынью, наведывался ночью, чтобы защитить птицу от хищников. Потом и вовсе забрал лебедя к себе в дом. «Пока не вылечу, никому не отдам, - говорит мужчина, - ведь должен Яков Стасич (так он величает своего пернатого друга) весной подняться со своей стаей в небо».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть