Курское «Динамо» вылетело из розыгрыша Кубка Европы

25.01.2013, 11.13 -

Курские динамовки не смогли добыть путевку в полуфинал розыгрыша Кубка Европы ФИБА. Несмотря на домашнюю победу, по сумме двух встреч курянки уступили своему принципиальному сопернику «Кайсери».

Мотивация у обеих команд  перед матчем просто зашкаливала. Турчанки, имеющие задел в 15 очков, явно не хотели второй раз подряд наступать на те же грабли, что и в прошлом году. Курянкам же, которые в этом сезоне были настроены повторить прошлогодний триумф, нужно было эти 15 очков отыгрывать. Напомним, первая встреча в Турции закончилась в пользу «Кайсери» - 101:86.

В ответной встрече тренер сделал ставку на игру американок. В стартовой пятерке на паркет вышли Темика Джонсон, Эпифания Принц, Мишель Сноу, Эшаи Мерфи и Наталья Водопьянова.

Однако первая десятиминутка для «Динамо» не задалась. Было видно, что курянки нервничали. Как следствие, 14:23 в пользу гостей. Болельщики, которых в этот вечер собралось порядка трех тысяч человек, сникли. Даже самые оптимистично настроенные не верили, что «Динамо» сможет отыграть 24 очка. Однако Альфредасу Вайнаускасу удалось сотворить чудо и в корне переломить ход игры. Курянки выдали блестящий отрезок 8:1, и тренеру «Кайсери» Айхану Авджи пришлось взять тайм-аут для своей команды. Однако минутный перерыв пошел на пользу не гостьям, а хозяйкам паркета, которые намолотили в кольцо гостей еще 7 очков. Второй период остался за «Динамо» - 21:8.

После большого перерыва курянки поймали свою игру. В середине третьей десятиминутки они смогли свести на нет преимущество «Кайсери»: точно исполнив два штрафных, Темика Джонсон «сравняла» счет — 50:35. На перерыв «Динамо» ушло с преимуществом в 19 очков. Однако в самом начале последней четверти гостьям удалось сократить отрыв. За 40 секунд четвертой десятиминутки «Кайсери» забросили в кольцо хозяек паркета 5 очков, Альфредасу Вайнаускасу пришлось взять тайм-аут, чтобы дать команде прийти в себя. Тут начались самые настоящие «качели».

Атмосфера на паркете передавалась зрителям, которые то хватались за голову после очередного «двухочкового» «Кайсери», то радостно вскрикивали после удачного попадания наших девушек. За 8 секунд до финальной сирены табло показывало 73:56 в пользу «Динамо». Победа практически была уже в руках у курянок. Однако за 1 секунду до окончания встречи Зои Димитраку, которая в этот вечер забила в кольцо «Динамо» 21 очко, смогла перевести игру в овертайм. К дополнительному времени курянки не были неготовы. Как результат — 4:6 в пользу «Кайсери», которое и продолжит борьбу за Кубок Европы.

После игры Альфредас Вайнаускас отметил, что удача в игре была на стороне «Динамо», но на удачу долго полагаться нельзя. «Мы уже почти выиграли, но позволили сопернице пройти через весь паркет и свободно забросить два очка. На дополнительное время у девушек уже не осталось сил, Темика Джонсон с трудом передвигалась по паркету, не могла ей помочь и Принц. Это глупое поражение, которое не укладывается у меня в голове», - прокомментировал встречу Альфредас Вайнаускас.

Теперь «Динамо» может целиком сосредоточится на чемпионате страны. Уже 27 января курянки на выезде сыграют с «Надеждой» из Оренбурга. У девушек есть три дня, чтобы восстановить силы и дать бой принципиальному сопернику.