Курские спасатели потушили «пожар» на одном из заводов города

24.01.2013, 17.18

Накануне на одном из заводов города прошли первые в 2013 году пожарно-тактические учения Курского гарнизона пожарной охраны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

По легенде учений в 14:00 на единый номер вызова экстренных служб «112» от администрации завода поступило сообщение о возгорании. По словам руководства предприятия, пожар возник в помещении склада цеха по производству пластмассовых изделий. По наивысшему рангу пожара к месту вызова были направлены 10 пожарных расчетов пяти пожарных частей областного центра.

Уже через 5 минут на место происшествия прибыло первое отделение ПЧ №4. Огнеборцы обнаружили, что из окон первого и второго этажей цеха вырывались языки пламени и шел густой едкий дым. Площадь пожара составила около 130 кв. м.

Так, отрезанными огнем от путей эвакуации оказались два человека. Через несколько минут звено газодымозащитной службы ПЧ №4 обнаружило в задымленном цеху первого пострадавшего и эвакуировало его из здания. Через 10 минут к месту происшествия прибыли два отделения ПЧ №2. Из помещений склада огнеборцы вынесли второго пострадавшего. А спустя еще 5 минут в борьбу с разбушевавшейся стихией вступили расчеты от ПЧ №1, ПЧ №3 ПЧ №6, а также сотрудники Аварийно-спасательной службы Курской области.

К этому времени из-за скопления газов создалась угроза взрыва. Чтобы не допустить этого, пожарные применили технологию распыленной подачи воды. Благодаря оперативным действиям огнеборцев через 45 минут пожар был полностью локализован.

Всего в тушении условного пожара было задействовано 14 единиц специальной техники и более 40 пожарных и спасателей. Две кареты скорой медицинской помощи были готовы к приему пострадавших и транспортировке их в лечебные учреждения г. Курска. Во время учений также отрабатывалось взаимодействие спасателей и руководства предприятия со всеми службами жизнеобеспечения города.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть