За четыре года более 3 600 курских ветеранов улучшили свои жилищные условия

23.01.2013, 17.51

Сегодня губернатор Александр Михайлов провел заседание комиссии Курской области по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, сообщает пресс-служба областной администрации.

Одной из центральных тем обсуждения стала профилактика семейного и детского неблагополучия. Как отметила директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяна Сукновалова, в Курской области ведется системная работа, направленная на социальную поддержку семьи, материнства и детства, формирование эффективной системы защиты детства, профилактику семейного и детского неблагополучия. Только за последние 2 года принят ряд законов и правовых актов, обеспечивающих ежемесячные выплаты на содержание усыновленного ребенка, предоставление жилых помещений детям-сиротам. Для них также предусмотрены выплаты на ремонт жилья.

Вместе с тем введен региональный материнский капитал, единовременные выплаты семьям в связи с рождением детей, отдельным категориям граждан бесплатно предоставляются в собственность земельные участки.

Кроме этого, анализируя итоги работы по обеспечению жильем ветеранов и участников Великой Отечественной войны, председатель регионального комитета соцобеспечения Вадим Дроженко отметил, что с 2009 года жилищные условия улучшили 3692 ветерана. На сегодняшний день нуждающимися признаны 465 граждан. По данным мониторинга в этом году на учет будет поставлено еще около 200 человек.

Александр Михайлов отметил, что в данном направлении важно работать на упреждение,  постараться в текущем году решить жилищные проблемы не только тех, кто уже поставлен на учет, но и тех, кто будет признан нуждающимся. Об этом должны заботиться главы всех районов, без исключения. Жилье для ветеранов, также как и для детей-сирот, будет строиться  не только в областном центре, но и в других городах и поселках.

Комитету соцобеспечения рекомендовано проанализировать ход выполнения программы по капитальному и текущему ремонту домовладений ветеранов Великой Отечественной войны.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть