Сегодня 36 курян стали обладателями президентской премии

23.01.2013, 17.27

Сегодня в центре духовной культуры имени М.С. Щепкина на региональном форуме «Молодежь - гордость Курского края» Александр Михайлов вручил талантливым аспирантам, студентам и школьникам премии президента РФ и губернатора Курской области.

Так, президентские премии получили 36 юных курян: пять человек получили по 60 тысяч рублей, 31 - по 30 тысяч рублей. Премией губернатора в размере 15 тысяч рублей отмечены 10 курян, в размере 10 тысяч - 35 человек. Кроме того, пять премий губернатора Курской области в размере 50 тысяч рублей вручены молодым ученым, одна из них коллективная.

«Мы награждаем передовую молодежь, на которую рассчитываем в будущем. Я очень рад, что вы у нас есть. Спасибо вашим наставникам, ректорам, проректорам, преподавателям, родителям, дедушкам и бабушкам за то, что они воспитали вас такими целеустремленными», - отметил губернатор.

Для развития социальной активности молодежи ежегодно оказывается государственная поддержка в реализации более 100 проектов и программ детских и молодежных общественных объединений. В них принимают участие почти 90 тысяч молодых курян. Наши ребята успешно выступают на международных и всероссийских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Многие из них отмечены премией президента дважды. И очень важно, что они подают хороший пример своим сверстникам.

В нашей области поддержка талантливых детей и молодежи носит системный характер. Для развития их интеллектуальных и творческих способностей созданы областные целевые программы, направленные на поддержку молодых семей, развитие молодежного движения, реализуются различные молодежные проекты: «Славянское содружество», «Молодежь. Наука. Инновации», «Студенческая весна Соловьиного края», «Ты – предприниматель». В  прошлом году только в научных мероприятиях приняли участие более десяти тысяч студентов, аспирантов и соискателей, выполнено более двух тысяч кандидатских и докторских диссертаций.

Всего за 7 лет лауреатами премии президента РФ стал 281 курянин, 315 были удостоены премий губернатора Курской области. 10 человек являются обладателями премии губернатора в области науки и инноваций, сообщает пресс-служба областной администрации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть