В 2012 году в Курской области преступность снизилась на 10,7%

22.01.2013, 17.58

Сегодня в УМВД России по Курской области состоялось подведение итогов за 2012 год. Так, количество зарегистрированных преступлений по итогам года сократилось на 10,7%. Это самое значительное снижение преступности за последние четыре года, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Меньше совершено убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Сократился массив наиболее тревожащих население имущественных преступлений: краж из квартир и автомобилей на 10%, грабежей на 20%, разбоев на треть.

Повышение эффективности следственно-оперативных мероприятий позволило повысить общую раскрываемость преступлений с 58,7% до 62,2%, в том числе тяжких и особо тяжких – с 70,5% до 71,9%.

По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений Курская область в течение всего года была на третьем месте по ЦФО. Улучшилась раскрываемость краж, грабежей, угонов транспортных средств, разбоев, поджогов. Расследовано почти девять с половиной тысяч преступлений, из них порядка 1900 – тяжкие и особо тяжкие.

На 12% сократился общий остаток нераскрытых преступлений, а тяжких и особо тяжких – на 10%. Улучшение оперативной работы позволило раскрыть 556 преступлений прошлых лет (+7%).

Наиболее опасными сегментами современной преступности являются преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, наркотиков. В прошедшем году расследовано 166 преступлений по линии незаконного оборота оружия, выявленных сотрудниками ОВД, что в полтора раза превышает показатели 2011 года. На 7% больше выявлено наркопреступлений, в том числе 17 фактов содержания наркопритонов, изъято более 54 кг наркотических веществ.

В сфере противодействия коррупции задокументированы 448 преступлений, в том числе два факта получения взятки в крупном размере.

По итогам работы за 2012 годы Управление заняло третье место в оценочной подгруппе из 16-ти регионов ЦФО.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть