В Курске детский реабилитационный центр сможет защитить своих воспитанников от пожара

22.01.2013, 16.45

Сегодня здание Курского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проверили на соответствие норм противопожарной безопасности.

Напомним, что 10 февраля 2009 года в связи с увеличением пожаров на территории нашего региона по распоряжению губернатора Александра Михайлова были организованы проверки всех социальных учреждений на противопожарную безопасность. В результате проверок множество помещений были «забракованы», среди которых оказался и реабилитационный центр.

Как рассказала нашему агентству директор данного учреждения Ирина Нарыкова, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних был открыт в 1994 году в здании бывшего детского сада, который в течение трех лет не эксплуатировался. «Когда мы получили это здание, оно не соответствовало требованиям не только противопожарной безопасности, но и  нахождения детей в целом. Поэтому, чтобы привести здание в порядок, требовалась большая материальная поддержка. В 1994 году на обустройство помещения нам было выделено по президентской программе 2 млн. рублей. Но несмотря на ремонт, у нас остались некоторые недочеты и замечания по противопожарной безопасности», - сообщила Ирина Николаевна.

По словам государственного инспектора по пожарному надзору г. Курска и Курского района Вячеслава Житникова, ранее в здании реабилитационного центра был выявлен ряд нарушений, среди которых - несоответствие пожарной безопасности путей эвакуации, отсутствие дверей, предусмотренных проектом, уплотнений притворов. Также не все помещения были оборудованы системой автоматической противопожарной сигнализации, не были закуплены средства индивидуальной защиты. «На данный момент проверка показала, что все нарушения устранены. Объект отвечает всем требованиям пожарной безопасности», - вынес вердикт Вячеслав Анатольевич.

На то, чтобы устранить все неполадки, купить необходимое оборудование, из областного бюджета было выделено 300 тысяч рублей. В частности, на эти деньги в детском учреждении установлены противопожарная сигнализация во всех помещениях, оборудование прямой связи с Центром управления кризисными ситуациями, монитор системы «Альфа-безопасность», пожарный рукав, а на вахте дежурного сторожа находится система наружного видеонаблюдения. Помимо этого на этажах предусмотрены планы эвакуации, указатели с направлением движения к аварийным выходам и огнетушители.

В этом году на базе детского социально-реабилитационного центра была создана добровольная пожарная дружина (ДПД), которая на сегодняшний день полностью экипирована и имеет полный набор оборудования. «В нее входят 14 человек —  сотрудники учреждения. ДПД дежурит ежедневно и круглосуточно по четыре человека в составе дежурного, вахтера, медсестры и специалиста. Все члены ДПД прошли специальное обучение и готовы выполнять необходимые действия. На сегодняшний день мы уверены в безопасности наших воспитанников», - прокомментировала Нарыкова.

А воспитанников в реабилитационном центре немало. Круглосуточно в нем находятся 75 детей от 3-х до 18-ти лет. Кроме того, есть и временные постояльцы, которые самовольно ушли от родителей. В основном сюда попадают дети из неблагополучных семей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, находящиеся в социально-опасном положении. Для каждого ребенка разрабатывается свой план реабилитации, после чего с ним работают психологи и другие специалисты. Всего за год через учреждение проходят более 400 детей. После реабилитации 86% детей возвращаются в свою родную семью.

Ссылка по теме: Нелегкое детство: Как в Курске трудным детям помогают поверить в себя

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть