В предновогодние праздники в курских лесах зарегистрировано 12 случаев незаконной вырубки деревьев

21.01.2013, 16.34

В ходе предновогодней кампании государственными лесными инспекторами проведено более 320 рейдов по патрулированию лесного фонда, в том числе более 160 совместно с сотрудниками УМВД.

В результате патрулирования выявлено 12 случаев незаконной рубки хвойных деревьев, а ущерб, нанесенный лесному фонду, составил почти 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

По десяти случаям незаконной рубки нарушители привлечены к административной ответственности. Два дела переданы в следственные органы, так как ущерб составил более пяти тысяч по каждому из дел, а нарушителям грозит в этом случае уголовная ответственность. Наибольшую активность любители легкой наживы проявили на территории Солнцевского (4 случая) и Золотухинского лесничеств (3 случая). Два факта незаконной рубки новогодних сосен выявлено на территории Щигровского, и один нарушитель задержан на территории Суджанского лесничеств.

Благодаря бдительности лесной охраны области не допущено массовых незаконных рубок в преддверии новогодних праздников.

Как отметил председатель комитет лесного хозяйства Василий Выводцев, подавляющая часть жителей региона проявила сознательность и приобретала символ Нового года на елочных базарах и в областных государственных унитарных предприятиях лесного хозяйства, которые заготовили для этих целей 24 тысячи новогодних елей и сосен. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть