Православные куряне готовятся к празднованию Крещения Господня

18.01.2013, 16.26 -

В ночь с 18 на 19 января православные отметят один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господня, или Святое Богоявление. На курских водоемах уже организовано 40 мест организованного купания, три из них - в областном центре.

Канун Крещения, как и Рождества Христова, принято называть сочельником. Согласно Уставу Православной Церкви в этот день, то есть 18 января, объявляется строгий пост. Верные христиане обязаны провести канун в молитве и не принимать никакую пищу вплоть до вечерни. Обычно в этот день разрешается есть пшеницу с медом или изюмом. Кроме того, 18 и 19 января не следует и играть свадьбы, несмотря на то, что святочные дни не является постными.

Как известно, на праздник Богоявления принято совершать великое водосвятие. Освящение воды происходит дважды: накануне самого праздника в храме и, собственно, 19 января. Бытует мнение, что вода, освященная за день до Крещения, отлична от той, которую освящают в сам праздник. Однако в одном из интервью ИА KURSKCiTY секретарь Курского епархиального управления протоиерей Олег Чебанов дает разъяснение по этом поводу: «Вода, освященная и 18-ого, и 19-ого абсолютно одинакова, поскольку чин освящения в эти два дня совершается один и тот же».

Напомним, к такой воде следует относиться с благоговением. Принимаемая с верой, богоявленская вода имеет целебную силу: помогает как при душевных, так и телесных недугах, успокаивает и дает облегчение при расстройстве духа. С этой водой следует обращаться как со святыней: хранить желательно там, где есть в доме святой угол, или же, в крайнем случае, в кухонном шкафу.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть