В Курской области на Крещение будут действовать 40 мест организованного купания

15.01.2013, 10.28

В этом году на водоемах Курской области в период празднования Крещения Господня будут действовать 40 мест организованного купания.

Отметим, в этом году количество мест для купания увеличилось. В прошлом году на территории региона было организовано всего 27 мест. В течение суток (с 18.00 18 января и до 18.00 19 января) за безопасностью у прорубей и купелей буду пристально следить порядка 400 сотрудников экстренных оперативных служб. Это 82 специалиста МЧС, 162 сотрудника УМВД Курской области, 80 медицинских работников. Кроме того, в дежурстве примут участие представители местных администраций.

В Курске на Крещение будут действовать 3 места массового купания людей. Это место на р. Тускарь - в районе пляжа «Городской» (Кировский мост) и у переходного моста в районе Парка 50 лет ВЛКСМ, также прорубь на Ермошкином озере. Но основной наплыв желающих ожидается, как и всегда, в Коренной Пустыни.

По одному месту оборудовано в Щигровском, Обоянском, Курчатовском, Кореневском, Поныровском, Октябрьском, Железногорском районах и г. Железногорске. В остальных районах количество мест для Крещенских купаний выглядит следующим образом: Курский - 2, Рыльский - 5, Золотухинский - 3, Беловский - 6, Глушковский - 3, Мантуровский - 3, Касторенский - 4, Советский — 3, сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области.

Немалая роль в подготовке к празднику отводится главам муниципальных образований, которые и должны оборудовать места для массового купания. В этом году гораздо больше руководителей позаботились о своих земляках. Так, если в Курском, Поныровском и Октябрьском районах в 2012 году на Крещение не было ни одного организованного места купания, то теперь в каждом из них созданы оборудованные купели. А это значит, что совершить обряд омовения безопасно сможет гораздо большее количество людей.

Благодаря работе, организованной на территории региона, трагических случаев во время Крещения в Курской области за последние годы не зарегистрировано. И, тем не менее, чтобы праздник не был омрачен бедой, сотрудники МЧС советуют соблюдать простейшие правила.

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

1) Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

2) К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

3) Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

4) Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

5) Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

6) Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.

7) После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

8) Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.

9) Перед купанием запрещены алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть