Сев в машину к незнакомцам, курянка стала жертвой насильника

14.01.2013, 10.49

В Курске вынесен приговор по уголовному делу об изнасиловании, совершенного группой лиц, а также применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как сообщил заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, в судебном заседании установлено, что 29 сентября 2008 года около 4 часов утра две молодые курянки возвращались домой после празднования Дня города. Однако на ул. Радищева девушкам преградил дорогу автомобиль ВАЗ-2110. В машине находились двое молодых людей, которые предложили девушкам довезти их до дома. После уговоров курянки согласились.

Однако парни не торопились выполнять свое обещание, они развернули автомобиль и направились в сторону объездной дороги. Вскоре злоумышленники пересекли границу города и продолжили движение по пересеченной местности, где им пришлось снизить скорость. Пытаясь спастись, девушки выпрыгнули из автомобиля, одной из потерпевших удалось скрыться, другую преступники все же поймали. Молодые люди изнасиловали жертву и совершили насильственные действия сексуального характера, после чего скрылись. Потерпевшая самостоятельно добралась до трассы, где обратилась за помощью к прохожим, а затем - в правоохранительные органы.

Поиски преступников продолжались более двух лет. Один из них — украинец — был задержан у себя на родине, куда следственными органами было направлено уголовное дело для осуществления уголовного преследования. В отношении второго молодого человека – 29-летнего курянина - предварительное следствие осуществлялось в Курске. Летом 2010 года его пытались задержать сотрудники полиции на проспекте Хрущева г. Курска, однако ему удалось скрыться, причинив телесные повреждения одному из сотрудников полиции. Лишь в ноябре 2011 года преступник был задержан и помещен в СИЗО на период предварительного следствия.

В суде молодой человек виновным себя не признал. Однако вина его была доказана. По совокупности преступлений злоумышленнику было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Адвокаты осужденного обжаловали приговор, который в настоящее время не вступил в законную силу. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть