В минувшем году прокуратурой Курской области было выявлено более 2600 нарушений закона

11.01.2013, 10.41

Ежегодно 12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. В начале года принято подводить итоги работы в ушедшем году, сообщает прокурор Курского района Владимир Гуфельд.

Одним из важнейших направлений прокурорской деятельности является поддержание государственного обвинения. Всего в 2012 году работниками прокуратуры были поддержаны обвинения по 297 уголовным делам.

При осуществлении надзора за исполнением конституции РФ и действующего законодательства, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2012 году прокуратурой Курского района выявлено свыше 2600 нарушений закона в различных сферах: экономике, земельных, трудовых, жилищных отношениях, соблюдении прав несовершеннолетних, охране окружающей среды и других.

Прокурором было принесено 129 протестов на противоречащие закону правовые акты и 317 представлений об устранении нарушений законодательства. Направлено в суд свыше 200 заявлений в защиту интересов граждан и государства, 132 лица в результате принятых мер привлечены к административной и 216 – к дисциплинарной ответственности.

В истекшем году прокуратурой района рассмотрено и разрешено свыше 740 заявлений, жалоб и иных обращений. Значительная часть обращений связана с нарушением прав граждан в сфере ЖКХ и земельных правоотношений, а также с вопросами производства предварительного следствия и дознания. Из рассмотренных в 2012 году обращений 204 были признаны обоснованными.

Также в минувшем году работа прокуратуры района строилась сообразно акцентам государственной политики и тенденциям в развитии законодательства России: соблюдение трудовых прав граждан в условиях меняющейся экономики, защита прав субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля, борьба с коррупцией и другие немаловажные направления.

В дальнейшем деятельность прокуратуры будет направлена на обеспечение соблюдения действующего законодательства и прав граждан в современных политических и экономических условиях.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть