В новом году куряне могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь

10.01.2013, 16.17

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Курской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».

Как сообщает пресс-служба Администрации Курской области, программа государственных гарантий является основным документом, регламентирующим оказание бесплатной медицинской помощи. Документ принимается ежегодно на основе аналогичного федерального и позволяет устанавливать перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, а также список заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

В программе госгарантий на нынешний год продекларировано, что куряне могут рассчитывать на бесплатную медпомощь всех видов: первичную, медико-санитарную, скорую, специализированную, в том числе высокотехнологичную и паллиативную медицинскую помощь. За счет базовой программы можно будет бесплатно бороться с инфекционными и паразитарными болезнями, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Государство обязуется бесплатно лечить новообразования, болезни эндокринной, нервной, дыхательной, мочеполовой, пищеварительной систем, крови, кожи, глаза, уха, врожденные аномалии, хромосомные нарушения. Также в базовую программу ОМС входят беременность, роды, послеродовой период и аборты, отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Подушевой норматив финансового обеспечения, предусмотренный территориальной программой, для каждого жителя региона составляет в этом году 9032,5 рубля, в 2014 году – 10294,4 рубля, в 2015 году – 12096,7 рубля.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть