В Курской области откармливают канадских свиней

19.01.2007, 00.00
Курская область. Один из свинокомплексов, возведенных в 2006 году в рамках нацпроекта «Развитие АПК», находится в Курской области, это ООО «Псельское» Беловского района. За неполных два года здесь была произведена реконструкция производственных помещений бывшего комплекса по откорму молодняка крупного рогатого скота.

В прошлом году завезли и установили импортное оборудование. А в конце сентября привезли из Канады более 1450 голов племенного поголовья свиней породы “Камбара”. На сегодня на новом комплексе содержится 1444 головы свиней. Поголовье размещено в двух помещениях. В одном из них имеется 450 индивидуальных станков для искусственного осеменения.

Здесь располагаются 370 свинок и 39 хряков весом по 80-110 килограммов. Во втором помещении, так называемом «зале ожидания» для супоросных свиноматок, находятся еще 1024 свинки весом от 60 до 100 килограммов.

Кормление на свинокомплексе двукратное. Сухой комбикорм завозится через день из поселка Пролетарский Белгородской области. А водопоение обеспечивается за счет двух скважин, три башни находятся в кольцевом подключении. Продуман вопрос и о бесперебойном электроснабжении - кроме основного источника есть еще и аварийный.

Также на комплексе действует система “Климат-контроль”, определяющая влажность и температуру воздуха. В обоих помещениях постоянно поддерживается температура плюс 20 градусов и влажность – 70 процентов. Автоматически производится и навозоудаление.

Сотрудники свинокомплекса очень внимательно следят за здоровьем своих подопечных, регулярно проводят ветеринарно-профилактические мероприятия. Свинки, причем все поголовье, уже дважды привиты против болезни Ауэски, часть - против парвовирусной инфекции.

Среднесуточные привесы на комплексе составляют 650 граммов. В конце декабря прошлого года случены первые полсотни свинок, и в апреле здесь ожидают первые опоросы.

Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть