На новогодних каникулах синоптики обещают курянам хорошую зимнюю погоду

28.12.2012, 12.04 -

Сегодня под руководством начальника  ГУ МЧС России по Курской области Василия Зубкова состоялось тематическое совещание, посвященное проверке готовности органов исполнительной власти и местного самоуправления, служб области по обеспечению безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников.

За последние двое суток на территории нашего региона резко изменилась ситуация с погодой. На смену сильным морозам пришло потепление и на проезжих частях и тротуарах образовалась гололедица.

По словам Василия Зубкова, в связи с этим за последние сутки на  дорогах областного центра из-за образования наледи на асфальтовом покрытии увеличилось число ДТП и составило около 100 происшествий. Помимо этого, страдают пешеходы. За прошедшие сутки в четыре раза увеличилось количество курян, обратившихся в травмпункты с переломами. Есть пострадавшие и даже случаи гибели людей в результате падения сосулек. По-прежнему регистрируются случаи обморожения людей — 42 человека, из них один погиб и 37 были госпитализированы.

Также Василий Николаевич отметил, что за декабрь ухудшилась обстановка с пожарами. «За месяц число погибших на пожарах увеличилось в два раза. На сегодняшний день их насчитывается 14 человек», - рассказал глава МЧС по региону.

Как прогнозируют синоптики, оттепель пробудет в области недолго. Уже завтра начнутся заморозки. В течение новогодних и рождественских праздников не ожидается сильных ветров, крупных снегопадов и метелей. 31 декабря и 1 января средняя температура ночью будет опускаться до -10 градусов, а днем — до -5 градусов. Кратковременное потепление ожидается 2 января, но уже третьего числа погода вернется в зимний режим.

Одним из главных вопросов стала готовность региона к обеспечению безопасности населения в период новогодних и рождественских праздников. В выходные и праздничные дни ее обеспечением будут заниматься оперативные штабы и экстренные службы. Уже закончены проверки всех учреждений, где будут проводиться новогодние мероприятия для детей, утверждены графики дежурств сотрудников МЧС на всех новогодних утренниках в детских садах, школах и домах культуры.

Спецслужбы будут сопровождать детей во время их поездок на Губернаторскую и Президентскую елки. В план мероприятий по пожарной безопасности входит и контроль за незаконной продажей пиротехники.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть