Курские спасатели стали первыми в России

26.12.2012, 16.35

Накануне в ГУ МЧС России по Курской области прошла пресс-конференция, на которой начальник управления Василий Зубков подвел итоги работы спасателей за 2012 год.

Уходящий 2012 год был непростым для сотрудников МЧС. Не обошлось без природных катаклизмов, техногенных аварий, пожаров и аварий на дорогах. Но постоянная работа и высокий уровень профессионализма позволили обеспечить комплексную безопасность населения области. Результатом стали передовые позиции практически по всем направлениям деятельности в Центральном Федеральном округе и стране.

Количество пожаров в 2012 г. снизилось на 22%, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области. Это стало возможным благодаря комплексу профилактических мероприятий, в которых активно участвуют инспекторы УНД, полиция, органы местного самоуправления, добровольные пожарные.

В 2012 году уменьшилось количество погибших на воде на 10%. Сегодня Курская область занимает первое место в ЦФО по количеству официально открытых пляжей - на территории региона их 59. В этом году начали свою деятельность общественные спасательные  посты. Следующим летом такие посты должны начать работу в каждом районе.

Постоянно развивающееся общество требует новых, более современных подходов к вопросам безопасности. Самый эффективный из них сегодня – четко выстроенная система антикризисного управления. Напомним, что в Курской области в 2007 году был открыт Центр управления в кризисных ситуациях, на базе которого стала возможной реализация глобальных государственных проектов. Самый важный – создание «Системы-112».

По словам Василия Зубкова, за четыре года развития Службы-112 в Курской области почти в половину уменьшилось время реагирования на ЧС различного характера при комплексном применении экстренных служб. Кроме того, в Курске сумели реализовать главный принцип работы новой системы – принцип «одного окна», когда, обращаясь всего лишь по единому номеру, человек получает требуемую помощь одной или нескольких служб. Особенность работы единой службы спасения еще и в том, что поступившее сообщение остается на контроле у диспетчера до устранения чрезвычайной ситуации, до тех пор, пока будет оказана вся необходимая помощь.

Частью антикризисного управления стало ежедневное утреннее уточнение оперативной обстановки за прошедшие сутки, в котором участвуют руководители всех ведомств и организаций, участвующих в обеспечении жизнедеятельности области. Такой формат работы повысил оперативность и качество реагирования на различные происшествия.

В сентябре в Курске был открыт первый в России «Региональный навигационно-информационный центр», задача которого - мониторинг и управление транспортными потоками в регионе, контроль за перемещением опасных грузов и пассажирских перевозок.

В Центре медицины катастроф Курской области начато обучение пожарных, спасателей, сотрудников ГИБДД оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в результате ДТП.

По итогам года лучшими в ЦФО были признаны ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области, испытательная пожарная лаборатория Курской области, ГИМС МЧС России по Курской области.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть