Курск. Попечительский совет побывал в областной больнице

18.01.2007, 00.00
Курск. В Курской областной клинической больнице прошло очередное заседание Попечительского совета. Работа началась с осмотра того, на что выделяются миллионные средства.

Если в предыдущие годы эти деньги шли на ремонт конкретных отделений областной больницы, то 2006-й стал началом ремонта всей поликлиники. Работы начались в ноябре с 5-го этажа. Провели перепланировку, заменили окна, двери и электропроводку. Здание, построенное в советские годы, будет иметь евролицо.

Отделение для слабослышащих пациентов, которое здесь ранее располагалось, временно переехало на другой этаж. Это затрудняет лечебный процесс, но зато не тормозит ремонтный. И все же светлые стены, уютные кабинеты и новая сантехника не заменит главного в поликлинике - технического оснащения.

За 20 миллионов федеральных рублей приобрели компьютерный томограф. Для этого ценного аппарата выделили даже специальный кабинет. Уже в феврале он будет открыт для пациентов. Следующее здание - овощехранилище. Оно должно решить продовольственную проблему на год вперед. Сейчас внутри идет отделка, затем там установят холодильное оборудование. Члены совета заметили, что маленькое овощехранилище поможет выполнять сразу 2 нацпроекта - «Здравоохранение» и «Развитие АПК», ведь картошка здесь будет от курских селян, и есть ее будут в курской больнице.

Последний объект - водонапорная башня. На ее установку ушло свыше 3 миллионов рублей. Сейчас идет техническая проверка, и уже через 2 месяца из больничных кранов польется вода из собственных скважин.

"Специальная скважина была введена как раз к 1 января, технологические вещи будут решены, она будет работать на областную больницу на 100% и больница перебоев с водой испытывать не будет", - сказал губернатор Курской области Александр Михайлов.

После получасовой ревизии вопрос: куда тратятся деньги, у попечителей исчез, зато возник другой: помощь больнице дело, конечно, добровольное, но обидно, что не все в ней принимают практическое участие. Как заметил зам председателя правительства Курской области Владимир Проскурин, одними обещаниями больницу не отремонтируешь.

"Есть организации, которые несмотря на обращения не перечислили ни копейки. Так, Курскоблнефтепродукт, Курскрегионгаз и КАЭС должны были перечислить 5,5 миллионов рублей. Но мы ничего не получили", - сказал Проскурин.

Глава Курской области все же высказал удовлетворение увиденным и поблагодарил всех, кто откликается на просьбу о помощи. В ответ главврач ОКБ Михаил Кожухов заверил, что к концу 2007 года члены совета будут ходить уже по новым коридорам.

Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть