На сегодняшний день в Курской области действуют 35 добровольных пожарных подразделений

26.12.2012, 16.43

В 2012 году в Курской области были созданы 28 добровольных пожарных подразделений. Почти четыре тысячи добровольцев прошли обучение, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Всего на сегодняшний день в Курской области созданы 35 добровольных пожарных формирований. Одна команда добровольцев обеспечивает прикрытие порядка 10 населенных пунктов. Кроме выездов на пожары, добровольцы участвуют в патрулировании, занимаются профилактической работой с населением.

«Теперь все наши усилия по созданию добровольчества должны быть направлены на отработку качественной составляющей», - отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Василий Зубков.

Отметим, что содержание добровольной пожарной команды обходится примерно в один миллион рублей в год. Важный вопрос – стимулирование добровольцев. В 2013 г. планируется принять ряд законодательных актов, направленных на стимулирование добровольцев. Это могут быть материальные выплаты за боевые выезды, поощрение за спасенных людей, установление льготных цен на топливо для пожарных автомобилей. 

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть