Курянин порвал бушлат сотруднику ДПС и выбил стекло патрульной машины

25.12.2012, 16.44

23 декабря около двух часов ночи сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области проводилась отработка прилегающей территории по ориентировке дежурной части о краже денег из торгового павильона на ул. Косухина, 34.

Напротив д. №12 по проспекту Клыкова, на проезжей части дороги располагался автомобиль «Фольксваген – Фаетон», который создавал помеху для движения транспортных средств.

На просьбу сотрудников ДПС проехать вперед и освободить проезжую часть для движения водитель не отреагировал. На повторное замечание водитель через открытое боковое стекло стал нецензурно ругаться в адрес сотрудников полиции, после чего проехал вперед и остановился. Инспектор ДПС вышел из патрульного автомобиля и, подойдя к водителю, потребовал прекратить нецензурные высказывания. Молодого человека попросили предоставить документы, предусмотренные ПДД РФ.

Однако водитель проигнорировал просьбу сотрудника ДПС. Молодой человек вышел из автомобиля, схватил сотрудника за форменную одежду, порвав правый рукав бушлата.

После этого сотрудниками ДПС в отношении данного водителя была применена физическая сила. Молодой человек оказал сопротивление и выбил ногами лобовое стекло патрульного автомобиля, повредив при этом видеорегистратор.

О случившемся было сообщено в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области. При проверке предоставленных документов было установлено, что водителем вышеуказанного автомобиля «Фольксваген – Фаетон» был 32-летний гражданин, который ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Аналогичный случай произошел 24 декабря в п. Моква Курского района Курской области. Примерно в 1-40 в п. Моква на ул. Центральная сотрудниками ДПС был замечен автомобиль «КИА», водитель которого вел себя неадекватно (увидев патрульный автомобиль, резко ускорился, проехав небольшой отрезок и применив торможение, развернувшись, остановился у обочины). Водитель и пассажир, выскочив из данного автомобиля, попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС. У водителя наблюдались явные признаки опьянения. Ему было предложено присесть в патрульный автомобиль, на что водитель начал нецензурно выражаться в адрес сотрудников полиции.

На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и предъявить документы, предусмотренные ПДД РФ, водитель не реагировал. Молодой человек продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, хватая инспектора ДПС за форменную одежду. На место происшествия была вызвана помощь.

При применении наручников 21-летний водитель автомобиля «КИА» и 21-летний пассажир данного автомобиля оказали неповиновение, порвав форменную одежду и оторвав погон сотруднику ДПС, который во время падения травмировал руку. Согласно проведенному медицинскому освидетельствованию у водителя и пассажира было установлено состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с УК РФ, применение насилия в отношении представителя власти может повлечь уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть