В 2013 году выберут Главу администрации Курска

25.12.2012, 15.15

В феврале 2013 года депутатам Курского городского Собрания предстоит утвердить Главу администрации города. Решением Курского Горсобрания определен порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Курска. Напомним, согласно Уставу города, глава Администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на срок не более пяти лет.

Право на участие в конкурсе в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Курской области и муниципальными правовыми актами города Курска имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 30 лет, владеющие государственным языком РФ, имеющие высшее образование, не имеющие судимости, положительно характеризующиеся по предыдущему месту работы, имеющие стаж государственной гражданской и (или) муниципальной службы не менее шести лет. Граждане могут быть выдвинуты на должность главы Администрации Курска общественными объединениями; губернатором Курской области; собраниями граждан; путем самовыдвижения.

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию необходимые документы (заявление, биографию, копии документов, сведения о доходах, отзывы с предыдущего места работы и т.д), а также представляет программу социально-экономического развития Курска на 5 лет и проект организации работы администрации.

Порядок проведения конкурса устанавливается решением Курского городского Собрания в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». При формировании конкурсной комиссии две трети ее членов назначаются Курским городским Собранием, а одна треть - Курской областной Думой по представлению губернатора. На должность Главы администрации назначается человек из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой Администрации города Курска заключается Главой города Курска.

На сегодняшнем третьем заседании депутаты утвердили положение о порядке и условиях проведения конкурса. Установили сроки проведения конкурса с 27 по 31 января 2013 года. Также определили общее число членов конкурсной комиссии - 9 человек; назначили персональный состав конкурсной комиссии по проведению конкурса. В нее, по решению КГС, войдут известные в городе представители общественности.

Как сообщает помощник Главы города Курска по работе со СМИ Анна Журавлева, первое заседание конкурсной комиссии должно состояться не позднее 27 декабря 2012 года. Прием заявок от участников закончится 26 января. На 5 февраля запланировано заседание КГС, на котором будет назначен Глава администрации Курска.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть