Курская область. Иммунизация курян прекращена не будет

18.01.2007, 00.00
Ровно год назад в Российской Федерации стартовал приоритетный национальный проект «Здоровье», одним из основных направлений которого является дополнительная иммунизация населения против инфекционных заболеваний.

Анализируя ход иммунизации курян в 2006 году и состояние заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, можно с уверенностью отметить, что в результате проведения организационных и практических мероприятий в Курской области достигнут высокий уровень охвата населения прививками.

Провести иммунизацию населения на высоком уровне в Курской области стало возможным в первую очередь благодаря качественной организации подготовительных мероприятий и четко сформулированным задачам, поставленным перед нами Федеральной службой Роспотребнадзора – главным организатором и проводником данного разде-ла национального проекта «Здоровье» в Российской Федерации.

"Целью дополнительной иммунизации населения является обеспечение стабильного снижения уровня заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в первую очередь вирусным гепатитом В, краснухой, а также поддержание статуса Российской Федерации как территории свободной от полиомиелита", - отметил руководитель Управления Роспотребнадзра по Курской области Бунаков.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области на основании данных ЛПУ уже определена численность контингентов, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита В и краснухи, а также против гриппа и полиомиелита инактивированной полиовакциной в 2007 году.

В 2007 году запланировано привить против гепатита В 79400 человек, для чего потребуется 238200 доз вакцины. Против полиомиелита будет получено 4150 доз для 1380 детей. Для профилактики краснухи запланировано привить 35145 человек.

Предусмотрено также создание необходимых и дополнительных ресурсов для проведения массовой иммунизации населения против гриппа на базе поликлиник, здравпунктов учебных заведений, предприятий и учреждений. В 2007 году для профилактики этого заболевания Курская область планирует получить 310 тысяч доз противогриппозной вакцины.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть