Сегодня 200 маленьким курянам подарили детский сад

24.12.2012, 17.25

Сегодня в Курске после длительного перерыва открыл двери обновленный детский сад №96 в одном из густонаселенных микрорайонов областного центра  - п. Заря. В торжественном открытии принял участие губернатор Александр Михайлов, убедившись лично, в каких комфортных условиях будут расти 200 маленьких курян.

Здание детского сада было построено еще в 1981 году и до февраля 2011 года принадлежало Минобороны РФ, затем его передали на баланс городской администрации. Детский сад был в таком состоянии, что ему требовался срочный капитальный ремонт, на который пошло около 60 миллионов рублей. После реконструкции в детсаду появились современные спортивный и музыкальный залы, пищевой и медицинский блоки, кабинеты для занятий изобразительным искусством и основам чтения, письма и счета, а также кабинет психолога.

Кроме обычных, в дошкольном учреждении предусмотрено пять социальных групп для детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На их оснащение в рамках программы «Поддержка семьи – защита ребенка» было выделено 5 миллионов 80 тысяч рублей. На эти деньги для детского сада приобретены мебель, компьютерная техника, игровое и медицинское оборудование, а также автобус. С открытием таких групп решается вопрос устройства детей в дошкольные учреждения для одиноких мам, многодетных и малообеспеченных семей. Кстати, в рамках этой программы уже открыто 22 социальные группы, а всего до 2015 года планируется открыть 38 таких групп с охватом около 1000 детей, сообщает пресс-служба губернатора.

Поздравляя всех пришедших на торжество, глава региона подчеркнул, что сейчас областная власть совместно с органами местного самоуправления активно решает задачу ликвидации очередей в детские сады. Сегодня 237 дошкольных образовательных учреждений посещают 33600 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. «Безусловно, еще предстоит напряженная работа, особенно в Курске, так как здесь наибольшее количество детей. Решается эта задача не только за счет строительства новых объектов, но и за счет капитальных ремонтов уже действующих зданий, возврата помещений, использующихся сейчас не по профилю, подключение к этой проблеме школ. Все это дает положительный результат. Сегодня очень приятно присутствовать на открытии детского сада и видеть счастливые лица родителей и детей, которые рады получить такой новогодний подарок».

Отметим, в ближайших планах в 1-м квартале 2013 года ввести в эксплуатацию детский сад №87, расположенный на ул. Дейнеки. Кроме этого, ведется строительство детских садов на ул. Мыльникова на 240-260 мест и проспекте Победы – на 150 мест, которые в скором времени тоже примут своих первых малышей. Завершается проект реконструкции детского сада №107 по ул. Хуторской. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть