В Курске презентуют краеведческую книгу

24.12.2012, 14.11

Завтра в 15.30 в Дворянском зале Курского областного краеведческого музея состоится презентация книги «Птичье дерево моей памяти: В поисках Курска нашей молодости» Ирины Чучеровой.

Как рассказали в Курском областном краеведческом музее, основу книги составляют более 170 оригинальных фотографий с видами Курска и его окрестностей, в частности, Коренной пустыни и усадьбы Афанасия Фета в Воробьевке, выполненных в 1970-х годах Владиславом Зубцом и никогда прежде не публиковавшихся.

В то время Зубец являлся преподавателем политехнического института. Он был человеком необыкновенным, страстно любившим родной город. Это ясно из его лирических книг о городе, написанных своеобразным языком ритмической прозы и изданных посмертно его вдовой.

На аннотированных снимках представлен Курск, в значительной степени ныне утраченный: снесены многие дома дореволюционной постройки, вырублена в связи со строительными и транспортными нуждами часть зеленых насаждений, изменился вид улиц. Кадры сопровождаются цитатами из книг Зубца «Где кистью трепетной» и «Люби...».

Книгу можно отнести к жанру лирического краеведения, одному из самых востребованных читателем, и она по праву стала существенным и необходимым дополнением к опубликованной прозе Зубца.

ЦФО, Курская 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть