В 2012 году на территории Курской области не произошло ни одной чрезвычайной ситуации

21.12.2012, 17.11 -

Сегодня в Курской области были подведены итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС (ТП РСЧС) Курской области в 2012 году.

Напомним, что по итогам работы в 2012 году Курская область получила наивысшую оценку по решению вопросов безопасности не только в Центральном федеральном округе, но и в Российской Федерации. ГУ МЧС России по Курской области также признано лучшим по стране среди аналогичных подразделений МЧС.

Как отметил губернатор Курской области Александр Михайлов, достигнуто это прежде всего усилиями всех структур власти и тех, кто сегодня служит в рядах управления МЧС. «Мы используем новые формы и методы в нашей работе. Так, полным ходом идет формирование добровольных дружин по линии ликвидации пожаров. Конечно, мы хотим, чтобы этот процесс продолжался на территории нашего региона. Параллельно идет процесс обучения новых сотрудников. Самое главное, что для жителей нашего региона, предприятий, организаций и хозяйствующих субъектов есть гарантия высокой степени безопасности. Обеспечивается она серьезно, стабильно, и это очень важное достижение, особенно в наше время», - отметил глава региона.

Кстати, в этом году армия добровольных пожарных существенно пополнилась. Сегодня их более 12 тысяч. В среднем каждый месяц с их помощью успешно ликвидируются более 150 возгораний. 

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение 26 единиц служебной техники, которая поступила в районные подразделения добровольной пожарной охраны и в пожарные части Курска. Ключи новым владельцам вручил лично Александр Михайлов. Среди вручаемой техники - 13 топливозаправщиков, переданные из Министерства обороны. Они были переоборудованы за счет финансирования областной целевой программы «Пожарная безопасность и защита населения Курской области на 2010-2014 гг.». Еще 8 пожарных автоцистерн будут переданы добровольцам из Противопожарной службы области. 

[img511] 

[img510] 

Начальник главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков отметил, что благодаря такой слаженной работе всех структур в Курской области сокращается количество жертв при чрезвычайных происшествиях. Так, в этом году на территории Курской области не допущено ни одной чрезвычайной ситуации. «С 2005 года Курская область занимается пилотными проектами. Все значимые социальные и другие проекты отдают именно нашему региону. Сегодня таких проектов семь: это и система оповещения, и система «112», и система ГЛОНАСС, которая сейчас активно развивается на территории Российской области. Оценка этих проектов высокая. На основе опыта Курской области эти системы уже далее внедряются в других регионах», - прокомментировал Василий Зубков.

Добавим, что в Курской области успешно развивается система антикризисного управления. По итогам работы в 2012 году единые дежурные диспетчерские службы (ЕДДС) Золотухинского района и Курска были признаны лучшими в Центральном регионе. Золотухинский район, кроме того, получил статус лидера в решении вопросов безопасности среди муниципальных образований Центрального региона. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть