В Курской области упрощают жизнь инвалидам

21.12.2012, 12.18

В Курской области в нынешнем году основным направлением в работе по улучшению жизни курян с ограниченными возможностями является формирование доступной среды для инвалидов, обеспечение их средствами технической реабилитации, ремонт и укрепление материально-технической базы социальных учреждений.

Так, в 2012 году в регионе было выдано более 4,5 миллиона штук различных средств технической реабилитации, а очередность на их получение, как по федеральному, так и по областному перечням, полностью ликвидирована. При этом большое внимание уделяется их качеству, а также минимизации сроков ожидания необходимых устройств. Недавно нашему региону из федерального бюджета на эти цели дополнительно было выделено 120 миллионов рублей, деньги будут осваиваться в 2013 году.

Немаловажен и тот факт, что в Курской области проделана огромная работа для того, чтобы максимально упростить для инвалидов процедуру подачи документов в органы соцобслуживания. Для того чтобы оформить нужные бумаги, людям с ограниченными возможностями больше нет необходимости ехать в областной центр, - социальные учреждения работают во всех муниципальных образованиях региона.

Доступнее для инвалидов стали и многие официальные, спортивные, культурные и образовательные учреждения. Многие из них оборудуются специальными поручнями и пандусами, закуплены и автобусы для инвалидов-колясочников – один приспособлен для решения бытовых вопросов людей с ограниченными возможностями, другой – для перевозки спортсменов на тренировки и соревнования.

Помимо этого, недавно депутатами Курской областной Думы был принят закон, согласно которому в нашем регионе инвалидам будет оказываться бесплатная юридическая помощь. Этой услугой куряне смогут воспользоваться с 1 января 2013 года, на эти цели из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть