В 2012 году Курская таможня внедрила в свою работу множество инноваций

21.12.2012, 11.30
Фото Курской таможни

Курская таможня подвела итоги проделанной работы за 2012 год. Так, по итогам 11 месяцев таможня в федеральный бюджет отправила девять миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, в нынешнем году наш таможенный контроль стал одним из первых в России, где достойно был реализован пилотный проект Концепции ФТС России по переносу таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в места, приближенные к государственной границе РФ. Так, в приграничье были в кратчайшие сроки построены и уже успешно функционируют новые многосторонние автомобильные пункты пропуска «Крупец» и «Суджа», оснащенные самой современной техникой. Также в непосредственной близости от них действуют таможенно-логистические терминалы «Крупецкий» и «Суджанский».

Активно внедряются в жизнь современные информационные технологии: электронное декларирование, обязательное предварительное информирование и удаленный выпуск товаров. А с середины ноября 2012 года открыл свой электронный портал Курский таможенный пост-центр электронного декларирования.

Важным элементом в «минимизации» таможенных формальностей на границе стало использование технологии обязательного предварительного информирования о прибывающих грузах. Дальнейшее ее совершенствование позволит существенно сократить время прохождения транспорта и товаров через границу, что является одним из требований «дорожной карты».

Внедрение всех новаций позволило не только оптимизировать транспортно-логистических схем доставки товаров, но и существенно упростить таможенные процедуры и сократить временные и финансовые затраты при пересечении границы.

При этом внимание уделяется и надежному обеспечению экономической безопасности России в регионе ответственности таможни. В нынешнем году на двух пограничных таможенных постах начали действовать и давать первые положительные результаты мобильные инспекционно-досмотровые комплексы. Есть успехи и в работе кинологической службы.

Отделением дознания в 2012 году возбуждено восемь уголовных дел. Из них три - по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей на общую сумму более 7,5 миллиона рублей.

Один из последних примеров – афера, в которой под видом замены агрегатов мошенники пытались поставить на учет в ГИБДД целый автомобиль. Житель Курской области обратился в ГИБДД с просьбой зарегистрировать факт замены кабины и рамы (шасси) на принадлежащем ему автомобиле. В подтверждение предъявил декларацию на товары, согласно которой кабина и рама были ввезены на территорию РФ из Германии и оформлены в таможенном отношении неким ООО на одном из постов Северо-Западного таможенного управления.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что представленная таможенная декларация является поддельной. Сумма ущерба, причиненного государству в виде неуплаченных таможенных платежей, составила около полутора миллионов рублей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть