Курская область плодотворно сотрудничает с инвесторами

18.01.2007, 00.00
В агропромышленном комплексе области в 2006 году активно реализовывались соглашения с 10 инвестиционными компаниями.

Это ОАО «Стройтрансгаз» (президент Виктор Лоренц), ОАО «ГК «Евросервис» (ОАО ИГ «Международная трастовая компания») (президент Константин Мирели), ОАО «Группа «Разгуляй» (президент Игорь Потапенко), ООО «ГК «Агрохолдинг» (председатель Совета директоров Александр Четвериков), ООО «УК «АГРО-Инвест» (председатель Совета директоров Михаил Орлов), ОАО «Михайловский ГОК» (председатель Совета директоров Андрей Варичев), ООО «Иволга-Центр» (генеральный директор Геннадий Фоменко), ООО УК «Русский Дом» (генеральный директор Олег Кананыхин), ООО ХК «Сахарпроминвест» (генеральный директор Сергей Шкуренко), ООО «Суджа-Агроинвест» (директор Владимир Олейников).

Площадь сельхозугодий, используемых компаниями на правах аренды и собственности, увеличилась на 40 процентов в сравнении с уровнем 2005 года и составила более 520 тысяч гектаров, из которых 475 тысяч гектаров – пашня.

В прошлом году в Курской области введено в оборот около 70 тысяч гектаров ранее залежных земель. В этом году перед аграриями курского региона поставлена задача ввести в оборот последние остающиеся не распаханными 100 тысяч гектаров.

Всего инвестиционными компаниями в 2006 году возделано 194 тысячи гектаров зерновых культур, что на 16 процентов больше уровня 2005 года. Посевы сахарной свеклы увеличились по сравнению с позапрошлым годом в два раза и достигли 38,2 тысячи гектаров.

За 2006 год в агрофирмах инвесторов Курской области общая численность поголовья скота увеличилась на 4,7 тысячи голов (19,8 процента) и составила 28,6 тысячи голов. Валовое производство молока в агрофирмах компаний возросло на 4,7 процента.

Более активно инвестиционные компаний участвовали в развитии свиноводства. Поголовье свиней увеличилось до 44,4 тысячи голов.

На 2,3 процента, или на 55 тысяч, увеличилась численность поголовья птицы на птицефабриках инвестиционных компаний.

В рамках заключенных соглашений в агропромышленный комплекс курского региона за 9 месяцев 2006 года вложено 8,8 миллиарда рублей, что на 3,2 миллиарда рублей больше по сравнению с 2005 годом. При участии инвесторов в 26 районах Курской области создано более 60 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть