За последние шесть лет количество браков в Курской области выросло на 17%

18.12.2012, 18.08 -

Сегодня работники загсов Курской области отмечают свой юбилей. Именно 95 лет назад, 18 декабря 1917 года, был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Согласно этому декрету юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

Жизнь и деятельность органов загс менялась вместе с жизнью нашего государства. Менялись формы и методы работы, но неизменным оставалось лишь одно: в обязанности сотрудников загса, как и 95 лет назад, по-прежнему входит регистрация рождения, брака и смерти. «По сути, мы ведем историю каждого человека, а значит, ведем летопись Курской области и нашего государства. Мы этим дорожим и гордимся», - отмечает председатель комитета ЗАГС Курской области Тамара Чаплыгина.

На сегодняшний день в структуре загс Курской области трудятся 127 человек, 34 из которых имеют юридическое образование. Это достаточно высокий показатель, учитывая, что еще пять лет назад в загсах работали только 100 человек, а юрфак окончили всего 11 из них. Кстати, сотрудники загсов отмечают, что начиная с 2005 года в Курской области наблюдается рост рождаемости, и это не может не радовать. За период с 2005 по 2011 год рождаемость выросла примерно на 25%. Растет и количество семей, в которых родились двойни и тройни. Например, только в Сеймском загсе в 2012 году зарегистрировано три тройни. Кроме того, в Курской области наблюдается снижение смертности. Число браков за последние шесть лет также выросло на 17%. К сожалению, вместе с ростом браков растет и количество разводов. Статистика беспощадна: из 10 браков распадается 6.

Кстати, как отмечают сами работники органов загс, в их работе соблюдается не только юридическая сторона, но есть место и творчеству. Для многих загсов это стало доброй традицией. Так, работники Сеймского загса устраивают для своих клиентов различные праздники: День матери, юбилеи свадеб, особняком среди них стоит 50-летний юбилей. Как отмечает консультант отдела загс Сеймского округа города Курска Елена Францова, в загс обращаются дети юбиляров с просьбой провести праздник своим родителям. С каждым годом количество семей, перешагнувших 50-летний рубеж, увеличивается. В этом году в загсе САО проведено 15 «золотых» свадеб. А ведь это целое торжество, на котором собираются все близкие и родные юбиляров, вспоминаются история из жизни, проводятся различные обряды.

Отметим, скрепить себя узами брака решаются и люди, достигшие весьма зрелого возраста. Так, самым возрастным участникам на момент бракосочетания уже исполнилось более 80 лет. Конечно, они уже отказываются от большого торжества, но зарегистрировать отношения все равно решаются.

Кроме того, сейчас входят в моду стилизованные свадьбы, например, сотрудникам загса приходилось регистрировать ковбойскую свадьбу, байкерскую свадьбу, свадьбу в стиле «панк». Как говорят сотрудники загсов, работа их очень интересная. «Главное, дарить радость клиентам, которые приходят в наше отделение загса. Личные заботы должны оставаться на втором плане, нужно проявлять уважение ко всем обратившимся», - говорит  Елена Францова.

Много сил и времени органы загс, также как и все органы государственной и муниципальной власти, уделяют модернизации своей работы, так, комитет загс работает на портале госуслуг. Кроме того, в 2013 году планируется начать работу по созданию единой сети органов загс Курской области. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть